Доступ свободный, можно смотреть и трогать. Охраны нет.
Состояние памятника - хорошее.
Дата съёмки - 05 августа 2020 года.
01.

02. Танк входит в состав большого мемориального комплекса, посвящённого Героям Лабинцам.

03. Главный монумент мемориала состоит из высокого обелиска, Вечного огня и большого числа каменных досок с именами погибших в период Великой Отечественной войны.

04. С 8 мая 1985 года этот танк стоял в сквере на пересечении улиц Декабристов и Красная, примерно в двух километрах южнее нынешнего места (там до сих пор остался старый постамент).
В 2009 году при реконструкции комплекса Парка Победы боевую машину переставили сюда.

05. Табличка сообщает нам, что во время Великой Отечественной в период 1943-1944 годов (после освобождения 25 января 1943 года станицы Лабинской от немцев) жители района собрали 4 миллиона 244 тысячи рублей на постройку танковой колонны "Лабинский колхозник".
Мы не в первый раз встречаем подобные памятники, например в Иркутске или Улан-Удэ тоже собирали деньги на танки.

06. Отдельные таблички с благодарностями лабинцам от И.В.Сталина и командования 2-го Украинского фронта за помощь в приближении Победы.
![]() |
![]() |
07. Танки типа ИС-3 не принимали участия в войне, поскольку не успели на фронт.

08. Однако, несколько десятков ИС-3, выпущенные советской стороной на параде Победителей в Берлине 7 сентября 1945 года изменили всё мировое танкостроение первых послевоенных десятилетий.

09. Неожиданное появление большого количества совершенно новых тяжёлых танков с мощной пушкой и хорошо видимой толстой бронёй заставило бывших союзников СССР пересмотреть требования к защите и средствам поражения перспективных танков, для которых именнно ИС-3 стал основным потенциальным противником.

10. При этом, в СССР ИС-3 рассматривался как временное решение и был, фактически, сильно доработанным ИС-2.

11. Толщина каждой из трёх передних бронеплит - 110-мм.
Она обеспечивала защиту от немецких 88-мм пушек, основного вооружения тяжёлых танков Pz.Kpfw.VI Tiger, Tiger II, Ferdinand и т.д.
Возле тройного стыка на верхней правой плите должен быть выбит серийный номер, но у этой машины он качественно закрыт запасными траками.

12. Башня и крыша МТО.

13. Гусеница.

14. Танк ИС-3 был разработан и запущен в серию во время войны, поэтому его конструкция имела ряд недостатков.
Поэтому, после войны машины прошли несколько волн модернизации в которых получили внутренние и внешние изменения.
Например, у крыльев появились боковые элементы-брызговики, а опорные катки ходовой части были заменены на более удачный вариант.

15. Подвеска танка - торсионная.

16. Нижняя часть танка.
Видны дополнительно наваренные под двигателем элементы, которые устраняли растрескивание днища танка от перегрузки.

17. Кроме мемориального комплекса и танка в парке есть несколько других объектов.
Например, вертолёт Ми-8, про который я уже рассказывал.

18. Так же, есть памятники "афганцам" и "чернобыльцам".
Есть настоящий якорь, с посвящением "Верным долгу, морю и присяге".

19. Аллея комсомольцев. (табличка крупнее)

20. И космонавтов.

Парк памяти всем.
- Где находится:
- Wikimapia
- Точка на Yandex
- KMZ-файл
Координаты:
44°38'44.59"С
40°44'11.59"В
- Источники:
- wikipedia;
- pro-tank.ru.
- Другие танки ИС:
- ИС-2: Белгород, Буйничи, Воронеж, Ленино, Минск (Курган), Минск (музей), Новомосковск, Чита, Щёкино;
- ИС-3: Белгород (2 штуки), Краснодар, Кубинка, Лабинск, Ленино, Минск, Наро-Фоминск, Тольятти, Тула (2014, 2017), Чита;
- ИС-4: Чита.
Journal information