Сегодня зарегистрировался на gosuslugi.ru.
Процедура заняла, примерно, десять минут и включала в себя первичную регистрацию (ФИО+телефон), авторизацию телефона по СМС, вход в систему и заполнение данных о себе (адреса, телефоны, СНИЛС, ИНН, паспорт, автомобиль, е-мэйл). Часть сведений можно заполнить автоматически из БД этого "Большого брата".
Следующий шаг - подтверждение личности. С паспортом в МФЦ. Три минуты на всё про всё. Сравнивают реквизиты паспорта с введёнными данными, фото с лицом предъявителя и катают копию на ксероксе.
Дальше можно сделать ЭЦП, но я займусь этим потом.
Естественно, сразу же протыкал самые интересные услуги.
Штрафов ГИБДД за мной нет, пенсионная история обширна, а по налогам нашлась пеня в 66 копеек с предложением оплатить по квитанции.
Это меня опечалило, ибо я уже давно не общался с живыми людьми в сбере. Всё больше с банкоматами и онлайном.
Вот и сейчас залез в Сбербанк-онлайн, нашёл себя по ИНН и оплатил эти копейки:

День прошёл не зря :)
Journal information